В Челябинске прошло мероприятие о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

В Челябинске прошло мероприятие о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Сотрудники ГУ МЧС в Челябинске рассказали детям об опасности пожаров. Деятельность пожарной охраны связана не только с ликвидацией возгораний, но и с проведением масштабной профилактической работы с подростками.

Одно из таких мероприятий было организовано 29 сентября в Калининском районе Челябинска, где местом проведения был выбран Социально-реабилитационный центр для детей в возрасте до 18 лет. Сотрудники ГУ МЧС проявили к детям повышенное внимание, что в результате оказалось оправданным, поскольку некоторые ребята были знакомы с правилами пожарной безопасности, а другие о них вообще ничего не слышали.

После непродолжительного разговора присутствующие согласились с необходимостью соблюдения правил пожарной безопасности. В особенности убедительным оказался просмотр немецкого ролика, в котором подробно рассказывалось о распространении огня в помещении.

Мероприятие проводилось сотрудниками пресс-центра ГУ МЧС РФ по Челябинскому региону. В процессе проведения «урока» ребятам рассказали об опасных факторах пожара и правилах поведения в таких случаях. Сотрудники ГУ МЧС считают, что с поставленной задачей справились. В особенности активными были ребята из старшей группы. Они уже могут оценить степень опасности и предпринять адекватные действия.

Ребята из старшей группы пытались решить проблемную ситуацию, в то время как младшеклассники не осознавали степени риска. Об этом свидетельствует рассказ мальчика из младшей группы о поджоге дивана в доме, который после этого побежал в другую комнату и спрятался под кровать. Хорошо, что в доме дети (кроме мальчика в доме ещё была его младшая сестра) были не одни, а с бабушкой, которая своевременно обнаружила огонь и сообщила о возгорании в пожарную часть. Однако не все истории хорошо заканчиваются. В этом году пожары в Челябинской области привели к трагическим последствиям, поскольку стали причиной гибели восьми детей.

Старшеклассники больше интересовались особенностями поведения в случае возникновения пожара и работой огнеборцев, а младшие больше внимания уделяли повторению правил безопасности. После проведения уроков ребята примерили боевую одежду, но главное, что они убедились, насколько огонь может быть опасным. Сотрудникам МЧС была выражена благодарность администрацией центра, которая надеется продолжать совместную работу в дальнейшем.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку