Издан приказ о запрете проверок малого и среднего бизнеса сотрудниками МЧС

Издан приказ о запрете проверок малого и среднего бизнеса сотрудниками МЧС

Введение запрета (соответствующий приказ был издан министром Владимиром Пучковым) на проведение проверок малого и среднего бизнеса вызвало недовольство сотрудников МЧС.

Приказ был издан с целью снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес и выработки единого подхода для осуществления деятельности надзорными органами. В соответствии с приказом министра директором Департамента, занимающимся надзорной деятельностью и профилактической работой, начальниками ГУ МЧС по субъектам РФ, не должны даваться распоряжения о ежегодном проведении проверок субъектов, относящихся к малому и среднему предпринимательству (за исключением субъектов, которые определены постановлением Правительства РФ от 23. 11. 2009 г).

Сомнения по поводу соответствия приказа законодательству возникли у руководителя подразделения, занимающегося пожарным надзором ГУ МЧС города Свердловска. В частности, он отметил, что по документу при определении субъектов, относящихся к малому и среднему бизнесу, во внимание принимается их численность, в то время как субъекты должны категорироваться в зависимости от сферы, в которой осуществляется их деятельность.

На основании вышеуказанного приказа запрещается проведение проверок на предприятиях, где ранее были выявлены нарушения и выданы предписания об их устранении.

По словам собеседника агентства, у него есть большие сомнения по поводу регистрации этого приказа Минюстом. Но даже в случае его регистрации следует выполнять требования, предусмотренные в федеральном законодательстве. Например, небольшое количество персонала, занимающегося обслуживанием промышленного холодильника, скорее сравнительно не с малым предпринимательством, а с микробизнесом, но в результате аварии возможно отравление аммиаком большого количества людей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку