У пожарников появились новые супершлемы

У пожарников появились новые супершлемы

Современные пожарные имеют немало разных инновационных инструментов и приспособлений, которые реально облегчают их работу, но неудобны в процессе использования. К ним относятся датчики, камера инфракрасного излучения, тепловизор.

Во время их эксплуатации нужно постоянно держать в руках, что мешает спасению людей во время пожара. Компания Scott Sight предложила решение этой проблемы. Все нужные, но мешающие в работе устройства будут установлены непосредственно в шлеме пожарного, что освободит руки спасателя и даст ему больше возможностей для маневров.В шлем вмонтирован воздушный фильтр, что сделало его удобным противогазом.

В самой маске находится дисплей, проектирующий информацию, поступающую в онлайн-режиме с мини-датчиков. Она поможет узнать не только температуру воздуха в конкретном месте, но и увидеть схему любого помещения. Работает этот шлем при помощи пяти АКБ, способных функционировать без подзарядки в течение 360 минут подряд. Стоимость его достаточно высокая (1875 долларов). В ближайшее время им смогут воспользоваться спасательные службы.

Еще одно подобное устройство создали французские разработчики.

Созданный ими шлем защитит голову огнеборца от ожогов в самых жарких местах. Он выдерживает температуру до 1000 градусов. Внутри шлема в это время температура будет не более 35 градусов. На его боковых частях прикрепляются фонари, выдерживающие жару до 300 градусов.

От вспышек огня, искр, ультрафиолетового излучения и иных вредных факторов глаза защищены специальным позолоченным экраном. Стоимость этого шлема будет на порядок ниже и составляет всего 190 долларов. Поэтому очень скоро они будут использоваться французскими спасателями, а потом могут появиться и у пожарников других стран. Это существенно обезопасит жизнь и здоровье спасателей в экстремальных ситуациях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку