Каждый москвич может побывать на экскурсии в Пречистенском пожарном депо

Каждый москвич может побывать на экскурсии в Пречистенском пожарном депо

В течение августа, сентября и октября этого года каждую субботу туристы из Москвы посещают Пречистенское пожарное депо. Оно было построено в XIX веке и сегодня считается памятником культурного наследия всероссийского масштаба.

Начиная с последнего летнего месяца этого года под руководством столичного Департамента, занимающегося вопросами культурного наследия, москвичи и гости столицы получили возможность знакомиться с разными достопримечательностями, представляющими историческую ценность.

При посещении этой исторической пожарной части туристы могут ознакомиться с его историей. Уже на протяжении почти 185 лет депо располагается в старом особняке. Интерес у посетителей вызывает находящаяся здесь историческая экспозиция.

Здесь можно увидеть такие исторические экспонаты, как лестницы, спецодежда, средства связи и другое оборудование, которым пользовались пожарники десятки лет назад. Очень интересно посмотреть на каски не только российских, но и европейских пожарников, на стволы, шланги, топорики, гидропульты, ручные насосы, двухколесный ручной ход, которыми они пользовались в прошлом и позапрошлом веке. Особое внимание туристов привлекли спецавтомобили для тушения пожаров Газ-53 и 63, которые использовались в прошлом веке.

Местный экскурсовод расскажет посетителям о том, как работали спасатели в этом депо в различное время после её открытия, как они героически защищали столицу во время бомбардировок фашистами в начале Великой Отечественной войны. Не обошли стороной и героев-пожарников нашего времени, которые сознательно жертвовали своими жизнями ради спасения людей.

Все посетители этой исторической части благодарят организаторов экскурсии за содержательные и интересные рассказы о столичной пожарно-спасательной службе.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку