Можно ли получит компенсацию при потере имущества во время бытового пожара?

Можно ли получит компенсацию при потере имущества во время бытового пожара?

Каждый бытовой пожар происходит по конкретной причине. Если это не было стихийным бедствием (землетрясение, гроза), то у такого происшествия есть непосредственный виновник.

Именно он станет тем самым физическим лицом, с которого пострадавшие, жильё которых было не застраховано, вправе будут потребовать выплаты материальной компенсации. Правда, получить компенсацию с такого человека будет более проблематично, чем если бы имущество было бы застраховано, а выплатой компенсации занималась бы страховая компания.

Но, если немного владеть информацией или нанять для этих целей опытного юриста, то добиться результата можно в любом случае. Если виновник не захочет добровольно возмещать ущерб, то нужно будет собрать необходимые документы, которые потом надо будет вместе с исковым заявлением подать суд. К таким документам относятся свидетельство о праве собственности на жилой дом или квартиру, техническая характеристика из БТИ, акт, составленный сотрудниками МЧС о причине возгорания и процедуре тушения, акт с детальной описью пострадавшего во время пожара имущества, смету ремонта, составленную на основании списка пострадавшего имущества.

Если все документы собраны правильно, сумма компенсации реальная, а вина ответчика доказана, выиграть дело будет достаточно просто. Суд обяжет виновника выплатить компенсацию и возвратить понесенные судебные издержки.

Если же пострадавший от пожара собственник имущества решил получить компенсацию от государства, то в этом виновником должны быть государственные органы (сотрудники службы ЖЭС, газовщики), жилье должно быть приватизированным и единственным, а человек должен остаться без средств к существованию и без крыши над головой. В противном случае компенсацию получить не удастся.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку