В ближайшие недели в Алматы появятся пожарные мотоциклы

При непосредственном содействии городской администрации Алматы (Казахстан) городским Департаментом по ЧС был внедрен проект по работе в городе мотоциклетных экипажей, которые будут заниматься вопросами быстрого реагирования во время возникновения пожаров.
Сегодня в городе работает 15 частей ДЧС, которые по нормам должны обслуживать территории в радиусе 3 километра каждая. Чтобы достигнуть нормативных показателей, в городе нужно открыть еще столько же частей ДЧС.
Постоянные пробки на автотрассах создают существенные трудности для пожарных машин, которые не могут своевременно прибыть на место возгорания. В среднем на место вызова пожарный расчёт способен прибыть в течение 13 минут. В некоторых случаях это время может увеличиться ещё на 7 минут.

alt

Такую проблему можно решить только одним путем. Необходимо открывать новые пожарные части и закупать спецавтомобили. Сразу это сделать невозможно, поэтому существуют менее затратные способы, которые помогут снизить время прибытия подразделений ДЧС к месту пожара.

Был позаимствован международный опыт таких стран, как Россия, КНР, ОАЭ, Германия, где для тушения очагов возгорания применяют пожарные мотоциклы. Это новшество поддержало городское руководство. Уже до конца этого года городские власти выделят деньги на приобретение четырех мотоциклов «ЯВА-660» для проведения пожарно-спасательных мероприятий. Они будут изготовлены по специальному заказу Департамента по чрезвычайным ситуациям.

В их составе будет:

  • огнетушитель жидкостного типа;
  • аварийно-спасательный инструмент, предназначенный для резки металла и его разжима;
  • ручной привод и ручная импульсная система тушения пожара, обеспеченная высокоскоростную подачу огнетушащего вещества;
  • набор инструментов первой доврачебной помощи.

Мотоциклы смогут намного оперативнее машин прибывать на место происшествия не только в случае пожара, но и при ДТП. После этого они быстро локализуют или полностью тушат очаг возгорание до момента прибытия основных сил ДЧС Алматы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку