Экстренные службы МЧС Ростовской области готовы к реагированию на возможные ЧС в зимний период

Экстренные службы МЧС Ростовской области готовы к реагированию на возможные ЧС в зимний период

Специалисты спасательных служб Донского района Ростовской области провели тренировки, связанные с реагированием на чрезвычайные ситуации, которые происходят в зимний период на автомобильных дорогах федерального значения.

В мероприятиях принимали участие дорожные организации, сотрудники МЧС и заинтересованные органы местной власти. По придуманному сценарию были проведены проверки пунктов питания и обогрева, которые находятся в городках жизнеобеспечения, после чего определена их готовность к действиям в зимний период времени.

Планируется развернуть 54 таких мобильных пункта, в которых смогут отдохнуть и обогреться водители транспортных средств и их пассажиры, попавшие в снежные заторы на наиболее опасных участках дорог.

В общей сложности на дорогах общего пользования и трассах федерального значения будет работать специальная группа, в состав которой входит более тысячи единиц спецтехники и около четырёх тысяч человек. От федеральных служб МЧС будут принимать участие почти 200 единиц спецтехники и 934 спасателя

На федеральных автодорогах будет установлено 28 видеокамер, при помощи которых будет проводиться мониторинг дорожной обстановки. Эти камеры подключены к дежурной смене ЦУКС. При их помощи можно будет получать объективную информацию с мест чрезвычайных ситуаций и образовавшихся заторов.

Беспилотные летательные аппараты, находящиеся в ведение Главного управления МЧС РФ, во время нормальных погодных условий смогут проводить разведку участков автомобильных трасс непосредственно с воздуха.

Застрявшие в снежных заторах машины на дорогах будут буксировать 23 тягача, находящихся в ведомстве различных организаций, и 11 тягачей, относящихся к муниципальным и областным спасательным формированиям.

Осуществлять непосредственный мониторинг на автотрассах и оказывать помощь водителям будет 13 единиц спецтехники, отличающейся высокой проходимостью и находящейся в ведомстве ГУ и областной подсистемы РСЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку