В Прикамских больницах участились пожары

В Прикамских больницах участились пожары

В течение последних трех месяцев в лечебных учреждениях Прикамья было зафиксировано три крупных возгорания, в которых пострадали находящиеся там люди.

Одно из них произошло совсем недавно в Перми (Мотовилихинский район) В последнюю неделю октября в здании, где находится стационарное отделение медицинской санитарной части № 140.

После того как сработала система пожарного извещения, работающая на базе ПАК «Стрелец-Мониторинг», сразу же на место возгорания прибыла одна машина МЧС и 14 единиц спецтехники. Именно благодаря работе автоматизированной системе вызова (АСВ) сигнал о возгорании моментально поступил на пульт пожарного депо, в результате чего чрезвычайное происшествие удалось оперативно потушить. Это позволило избежать большого материального ущерба и человеческих жертв.

Аналогичное возгорание произошло в начале прошлого месяца в больнице Горнозаводска. В одной из ее палат пациенты устроили пьянку. Одновременно они курили. Через некоторое время больные из других палат и дежурившая здесь медсестра почувствовали запах дыма. Сразу же после этого медсестра попыталась включить ручной извещатель пожарного типа, но он не сработал. Это привело к тому, что в результате возгорания несколько больных отделения получили ожоги. Это не позволило людям оперативно эвакуироваться из лечебного корпуса, что привело к материальному ущербу.

Для многих лечебных учреждений этого региона существует проблема своевременного и правильного обслуживания пожарной сигнализации. Например, в одном из них, находящемся в Чернушинском районе, противопожарную сигнализацию обслуживал подрядчик, не имеющий на то полномочий и соответствующей квалификации. В результате система автоматического пожарного оповещения оказалась в нерабочем состоянии. После этого случая руководители больницы расторгли договор с компанией-подрядчиком, которая затем подала иск в арбитражный суд. Этот судебный орган отказал в удовлетворении требований обслуживающей компании.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку