Причиной большинства природных пожаров на территории Якутии стали людские факторы

Причиной большинства природных пожаров на территории  Якутии стали людские факторы

Территория Якутия покрыта лесными массивами, в которых в течение летнего сезона очень часто возникают природные возгорания. Это очень приводит к настоящим бедствиям, так как потушить лесные пожары в большинстве случаев бывает очень сложно.

Зам. начальника Главного управления Якутского МЧС проинформировал агентство «Интерфакс» о том, какая территория лесных угодий пострадала от огня в нынешнем сезоне, кто чаще всего был виновником возникновения пожароопасных ситуаций, и каким образом ежегодно удавалось снижать их количество.

Руководитель привел сравнение с прошлогодним пожароопасным сезоном. Количество природных возгораний в этом году реально уменьшилось. В общей сложности в регионе на площади равной почти 18 гектарам было зафиксировано 157 возгораний лесных угодий. В прошлом сезоне огонь затронул чуть более 26 гектаров. Тогда было зарегистрировано на 67 пожаров больше. Два года назад было зафиксировано 306 пожаров, которые бушевали на территории в пять раз большей, чем в этом сезоне. В этом году первые пожары были зафиксированы очень рано уже в середине апреля, а последние закончились достаточно поздно (в конце сентября). Такого ранее ещё не было.

На территории нескольких районных центров в нынешнем году была зафиксирована высокая задымленность по причине большого количества пожаров в Краснодарском и Иркутском регионах. Возгорания в этом сезоне очень близко подбирались к населенным пунктам.
Почти 2/3 от общего количества возгораний в этом году произошло по причине неосторожного или халатного обращения с огнем проживающих в регионе жителей и шесть в результате целенаправленного поджога. Остальная часть приходится на сухие грозы.

Чтобы реально сократить в следующем году количество пожаров в регионе, будет проводиться усиленная информационная работа с населением, рейды в местах отдыха людей и выставляться посты, которые ограничивают доступ на территорию лесных угодий. В случае необходимости будет снова введен чрезвычайный сезонный противопожарный режим.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку