Правила поведения при задымлении и пожаре в подъезде

Правила поведения при задымлении и пожаре в подъезде

Главное управление российского МЧС в очередной раз напоминает правила поведения в случае возникновения возгорания в местах общего пользования. В первую очередь это касается подъездов жилых домов, где может произойти возгорание по разным причинам. Это может быть не только небрежное обращение с огнем или сознательный поджог детей, но и неисправность электропроводки и электрооборудования.

Если это произошло, то дым очень быстро распространяется по лестничной площадке, в результате чего моментально отрезаются пути эвакуации людей. Поэтому очень важно помнить о правилах поведения. Сначала нужно как можно быстрее позвонить по общеизвестным телефонам МЧС «01», «101» или «112».

Если задымление не очень сильное и в помещении можно дышать без особого затруднения, то следует попробовать выявить место пожара. Это может быть чья-то квартира, почтовый ящик или контейнер для мусора. Всегда нужно помнить о том, что огонь и дым начинает распространяться по лестничным проемам только снизу наверх. При обнаружении очага можно попробовать локализовать его своими силами при помощи подручных средств. Если это сделать невозможно, нужно попробовать оповестить о возгорании жильцов и выбежать на улицу через специальные пожарные лестницы или лестничные марши. Если пути эвакуации отрезаны огнем и дымом, а пробраться на нижние этажи невозможно, нужно возвратиться к себе домой и хорошо закрыть дверь.

Вытяжки для вентиляции и дверные щели нужно заткнуть смоченными водой тряпками. Через окно нужно пытаться привлечь внимание прохожих или прибывших на место возгорания спасателей.

В домах на 10 и более этажей на случай возгорания предусмотрены системы удаления дыма, автоматическая сигнализация, незадымляемые наружные лестничные площадки, системы и внутренние пожарные краны. Это оборудование должно находиться под постоянным контролем. Неисправности должны устраняться путём обращения в управляющую компанию.

Использовать лифт во время пожара и задымления запрещено. Если пытаться спускаться по этажам по водосточным трубам или при помощи различных приспособлений, то это в большинстве случаев приводит к падению, травмам или смертельным исходам.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку