В Подмосковье проверяется безопасность бытового газового оборудования

В Подмосковье проверяется безопасность бытового газового оборудования

Сотрудники Государственного пожарного надзора, входящие в состав ГУ МЧС РФ по Московскому региону, вместе с представителями областного управления соцзащиты на протяжении ноября проводят постоянные поквартирные и подворовые обходы, проверяя находящееся там газовое оборудование. Главная цель обходов – обеспечение безопасных условий граждан и соблюдение ими норм противопожарной безопасности.

В Мытищах участники рейда проинформировали жителей этого района о том, по каким причинам выходит из строя газовое оборудование и возникают возгорания, какие могут быть последствия в случае утечки газа и что нужно делать в случае обнаружения его запаха.

Все проживающие в квартирах и домах граждане обязаны постоянно следить за состоянием оборудования и своевременно вызывать специалистов для проведения его профилактических осмотров и устранения неисправности. В случае обнаружения утечки следует незамедлительно выключить все электроприборы, перекрыв доступ газа, постараться отсоединить задвижкой шланги от трубопровода или баллона и как можно быстрее вызвать аварийную службу для устранения причин.

Заниматься самостоятельным ремонтом газового оборудования категорически запрещено. Если была обнаружена утечка, то проверять её при помощи открытого огня нельзя, так как это может привести к взрыву и пожару. Нельзя оставлять включенными газовые приборы без присмотра взрослых и допускать к ним маленьких детей и людей, которые не способны контролировать свои действия. Все люди, которые постоянно пользуются таким оборудованием, должны пройти инструктаж по его безопасной эксплуатации.

Всем жителям, с которыми была проведена беседа, спасатели оставили специальные памятки. В них понятно изложены некоторые из выдержек о правильной эксплуатации приборов и газовых систем и все номера телефонов экстренных газовых и пожарных служб.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку