В подразделениях МЧС Москвы испытываются огневые симуляторы

В подразделениях МЧС Москвы испытываются огневые симуляторы

На территории северной части столицы России команда профессионалов, которую возглавил руководитель УПСС ГУ МЧС РФ по Москве, испытала прибор под названием «огневой симулятор».

Сотрудники МЧС в прямом смысле попробовали шагнуть в огонь. Это приспособление применяется с целью обучения спасателей, находящихся в штате газозащитной службы, тушению пожаров в помещениях закрытого типа в условиях высоких температур. Полученные навыки после тренировок можно будет использовать в реальных условиях. Подобные симуляторы внедрены на территории 51 московской специализированной части МЧС.

В первую очередь новый симулятор приспособлен для проведения атакующих тренировок уже подготовленных спасателей и пожарных. Главная задача, которая поставлена перед спасателями в процессе тренировок при помощи огневого симулятора, - выработать у личного состава пожарной команды психологическую устойчивость в случае развивающегося возгорания и чувство уверенности в надежности используемого снаряжения.
В результате использования огневого симулятора сотрудники газодымозащитных подразделений:

  • повышают свои психофизиологические качества в условиях реального возгорания;
  • учатся давать правильные оценки стадий развивающегося пожара;
  • отрабатывают действия звеньев своих подразделений по тушению возгораний при температуре в закрытых помещениях около 800 градусов по Цельсию с учётом использования тонкораспылённых водяных потоков;
  • отрабатывают слаженные действия во время входа в помещение;
  • учатся передвигаться внутри созданного симулятора и использовать при этом тактические приемы при работе с пожарным стволом;
  • отрабатывают способы, предотвращающие развитие пиролизного взрыва;
  • тренируются удалять из помещения дым в процессе тушения возгорания, используя специальный ствол-распылитель.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку