На территории России действует более 162 тысяч добровольных спасателей

На территории России действует более 162 тысяч добровольных спасателей

В настоящий момент на территории России функционирует около 37 тысяч добровольных пожарных дружин (ДПД) и добровольно созданных пожарных команд (ДПК).

Из них активнее всего действует около 12 тысяч ДПК. По новому проекту закона о таких организациях они смогут заниматься самостоятельной профилактикой и тушением возгораний. Такие же функции возложены и на 24,5 тысячи ДПД. В этих организациях работает почти 162 тысячи добровольцев. В первую очередь их помощь неоценима в борьбе с пожарами в сельской местности и особенно в отдаленных населенных пунктах.

Та техника, которая освобождается у профессиональных спасателей, сразу же передается на баланс добровольцам. В начале следующего года могут быть внесены некоторые изменения в законодательство о добровольных организациях, занимающихся пожарной охраной. В первую очередь это касается расширения для участников социального пакета.

Добровольцы активно действуют на территории всех регионов России. Немалое количество из них по-настоящему проявляет отвагу и героизм. Многие отмечаются руководством МЧС, в том числе и в рамках постоянно проходящего фестиваля «Созвездие мужества». Награды лучшие добровольцы получат и в этом году – на празднике, который будет проходить в начале декабря. На этом фестивале определяются самые достойные представители, которые показали свои способности в той или иной сфере системы МЧС.

Особую роль в борьбе с пожарами играют дети. Они способны мобилизоваться в экстремальных ситуациях и спасать не только своих братьев или сестер. Очень часто ребята помогают выбраться из огня взрослым людям. Самый маленький герой едва успел отметить свое шестилетие. Таких детей руководство МЧС берет под особый контроль и постоянно следит за их дальнейшей судьбой. В будущем, по мнению руководства МЧС РФ, было бы неплохо, если бы они оказались в рядах официальных спасателей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку