Руководство МЧС взялось за жесткий контроль качества огнетушителей

Руководство МЧС взялось за жесткий  контроль качества огнетушителей

На протяжении нескольких последних десятилетий такой предмет пожарного инвентаря, как огнетушитель, является в образном понимании настоящим «спасательным кругом» для людей, оказавшихся в опасном положении. Но если огнетушитель находится в неисправном состоянии, то даже небольшое пламя может привести людей, попавших в сложную ситуацию, к трагическим последствиям.

Именно поэтому руководство МЧС постоянно ставит вопросы о контроле качества огнетушителей, которые можно приобрести на отечественном рынке. Не менее важным является обучение людей их эксплуатации. Руководитель российского МЧС попытался лично убедиться в качестве этих приспособлений, изготовленных отечественными предприятиями.
Каждый год на территории Российской Федерации реализуется порядка двух миллионов приспособлений для тушения возгораний. Более 50% из них отличаются очень низким качеством. Это можно услышать от автовладельцев и просто от тех людей, которые имели с ними дело. Именно на это и отреагировало руководство МЧС РФ, решившее раз и навсегда навести в этом вопросе порядок.

В нынешних нелёгких экономических условиях при минимальных финансовых затратах российским компаниям необходимо добиваться максимального экономического эффекта в процессе производства и продажи огнетушителей. Министр считает, что это сделать будет достаточно трудно, но можно и обязательно нужно.

С его слов, производители обязаны серьёзно заняться повышением качества этих устройств. Контролем этого вопроса будут заниматься не только сотрудники МЧС, но и наделённые такими полномочиями общественные организации.
Министр МЧС по этой причине дал поручения, которые связаны с непосредственным совершенствованием отечественных огнетушителей, предложив заняться разработкой экспресс-методов, которые позволили в будущем оценивать качество используемых в этих средствах тушения возгорания специальных порошков.

Заниматься этими вопросами должны непосредственные производители совместно с заинтересованными общественными объединениями.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку