Пожарные Десногорска оказались на высоте

Пожарные Десногорска оказались на высоте

В последние дни ноября в небольшом населенном пункте Десногорск, находящемся в Смоленский области, прошло специально запланированное пожарно-тактическое учение. На нем спасатели повышали свои навыки по тушению условного возгорания в высотном здании.

Организаторы при проведении этого мероприятия ставили перед собой несколько целей:

  • проверить уровень подготовки руководителей МЧС региона;
  • определить, насколько готовы некоторые подразделения МЧС этого населенного пункта в частности и весь гарнизон в целом бороться с пожарами и проводить спасательно-эвакуационные работы в высоких зданиях и строениях;
  • научиться прогнозировать развитие пожароопасных ситуаций и рассчитывать нужное количество людских сил и технических средств для их ликвидации.

Сценарий этого учения был простым. В одной из квартир, находящейся на 10 этаже, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару. Огонь и дым могли распространиться выше до 14 этажа высотного здания. О произошедшем ЧП получили сообщение местные пожарно-спасательные подразделения. Через несколько минут они прибыли на место возгорания и сразу же после боевого развертывания приступили к тушению возгорания. Одновременно при помощи автолесницы АЛ-30 они спасли условно пострадавших людей.

Действия спасателей были быстрыми и слаженными, что позволило в короткое время ликвидировать условное возгорание с минимальным материальным ущербом. Во время учений спасатели смогли отработать вопросы эвакуации людей из высотного здания не только при помощи автомобильной лестницы, но и используя незадымляемые лестничные площадки.

Личный состав гарнизона научился ещё более эффективно взаимодействовать с иными экстренными службами Десногорска и справился с поставленными задачами на пятерку.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку