Виды огнетушителей и их использование

Виды огнетушителей и их использование

Приближаются новогодние праздники. ГУ МЧС РФ предупреждают жителей различных регионов о соблюдении мер противопожарной безопасности. Чтобы избежать жертв и серьёзных последствий при начавшемся пожаре, до прибытия сотрудников МЧС можно воспользоваться таким эффективным средством, как огнетушитель.

Если огнетушитель никогда в жизни человека не понадобиться – это хорошо. Но если появилась возможность его приобрести, то необходимо уделить немного времени тому, чтобы узнать о способах использования и об имеющихся видах и моделях.

Основные виды огнетушителей

Воздушно-пенный

С его помощью:

  • можно тушить горючие жидкости и различные твердые материалы;
  • категорически запрещено – пиротехнику, включенные электроприборы и щелочные металлы.

Углекислотного типа

Огонь тушится при помощи углекислого газа. С его помощью борются с загоревшимися электроприборами, работающими от напряжения до 1000 в, горючими жидкостями автомобильными двигателями. Струю газа запрещено направлять на человека, т.к. он может получить термический ожог по причине остывания газа до -70°С. Сам прибор нельзя хранить рядом с отопительными приборами и на солнце. Использование такого огнетушителя позволит избежать порчи имущества.

Водный (ОВ)

Применяется для тушения любых веществ, кроме работающих под напряжением приборов. Если использовать такой тип огнетушителя для сильно разогретых материалов, то будет резко выделяться много пара, который снижает обзор и может обжечь человека.

Порошковый огнетушитель

Относится к одному из самых безопасных приспособлений для борьбы с огнем. Поэтому является самым распространенным. С его помощи можно тушить небольшие очаги, горючие жидкости, автомобильные двигатели (могут устанавливаться под капотом и автоматически тушить пламя), деревянные изделия, уголь, электроприборы, функционирующие до 1000 В, бумагу, металлы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку