Ответственность за бездействие должностных лиц во время лесных пожаров должна быть усилена

Ответственность за бездействие должностных лиц во время лесных пожаров должна быть усилена

Если во время борьбы с лесными возгораниями в следующем году некоторые из должностных лиц регионов будут бездействовать, то, по мнению депутатов Госдумы РФ, ответственность на уровне норм административного законодательства должна быть усилена.

В начале подготовки к лесопожарному сезону у специалистов постоянно возникают разнообразные вопросы. Поэтому важно не только делать соответствующие выводы после чрезвычайных происшествий, но ещё усилить ответственность за бездействия на местном уровне. Это относится к ответственности сотрудников органов исполнительной власти, которые нередко не предпринимают должных мер, связанных с тушением лесных возгораний, что приводит к значительному ущербу, наносимому в целом государству. К примеру, этим летом в пожароопасный сезон во время тушения лесного пожара разбился самолет МЧС, в результате чего погибли люди, но ответственности никто из должностных лиц не понес.
Не все представители спасательных служб регионов способны сегодня принимать фотографии или видео через спутники непосредственно от пользователей, находящихся в лесных массивах участков.

Благодаря проведенному мониторингу в настоящий момент не удалось найти ни одного российского региона, руководители которого могли бы заявить о готовности принимать поступающие от спутников видеофайлы. Они бы смогли стать реальным дополнением к доказательной базе, представленной в своих отчётах лесопользователями.
Для того чтобы эффективно противодействовать летим лесным пожарам, руководство Министерства природных ресурсов и экологии, а также Рослесхоза заявили о своих планах по оснащению всех используемых спасателями технических средств навигационными приемниками ГЛОНАСС.

Весной уходящего года Министерством природных ресурсов и экологии было предложено организовать работу института природоохранных инспекторов. Его участниками станут обычные граждане, который смогут получать десять процентов от штрафа при выявлении нарушений противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку