Скоро появится в продаже «умный» костюм для пожарных

Скоро появится в продаже «умный» костюм для пожарных

Чешские специалисты в области борьбы с пожарами разработали специальный инновационный костюм для спасателей. Его перчатки предназначены для измерения температуры окружающего воздуха и удалённых объектов, а также уровня влажности и нахождения в воздухе ядовитых веществ. Непосредственно на планшет спасателя будет выводиться информация о его месте нахождения и жизненных показателях.

Его разработкой занимались сотрудники частных компаний вместе с учеными Западно-чешского университетом Пльзеня.

Кроме перчаток, электроникой оборудованы и ботинки этого костюма.
Даже если в данный момент по каким-то причинам недоступен GPS-сигнал, местонахождение спасателя фиксируется при помощи датчиков передвижения.

У спасателя в момент работы полностью свободны руки, а командир отряда при этом получает всю важную информацию на свой планшет.
Впервые этот костюм был опробован пожарными Пльзеня. А самой Чехии его продавать пока не будут. Пока его продажей будут заниматься на тендерах во Франции, Бельгии, Германии и Великобритании.
На первом этапе планируется поставка 10 тысяч комплектов таких костюмов на общую сумму около пятнадцать миллионов евро.
Тестирование этот «умный» чешский пожарный костюм прошло недавно на французском полигоне Экс-ан-Прованс. Это позволило костюму занять первое место на предварительно прошедшем коммерческом тендере в Брюсселе. Специалисты сделали вывод, что пока только он один на все 100% отвечает всем предъявленным к данному виду пожарной амуниции критериям. Один комплект будет стоить 1500 евро, что в три раза больше обычной одежды спасателя.
К концу первого квартала следующего года будет понятно, смог ли этот «интеллектуальный» костюм выиграть тендеры в нескольких европейских городах, после чего он может поступить в продажу.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку