Пиротехнике необходимо уделять особое внимание

Пиротехнике необходимо уделять особое внимание

Представить сегодня Новый год, Рождество и многие другие праздники без салютов и фейерверков невозможно. Сегодня на прилавках специальных магазинов можно встретить огромное количество пиротехнических изделий. Они требуют к себе повышенного внимания по причине своей взрыво- и пожароопасности.

Продавать пиротехнику сегодня можно только в специальных торговых точках (отделах, секциях и киосках). Торгующие организации должны обеспечить правильное хранение продукции, на которую не должны попадать атмосферные осадки и прямые лучи солнца. Эту продукцию нужно хранить таким образом, чтобы она не могла попасть в руки посторонних людей.

Именно по этой причине сотрудники надзорных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям в течение декабря всегда проводят профилактические мероприятия. Такой рейд был проведен 20 декабря на территории Псковской области. Сотрудники ГУ МЧС по Псковскому региону проверяли места, где хранится и продается пиротехническая продукция.

Проводилась проверка:

  • правильности оформления витрин;
  • наличия сертификатов на эту продукцию и инструкций по её использованию;
  • условий хранения;
  • использования в торговых точках средств тушения пожаров.

Руководство МЧС РФ постоянно предупреждает о том, чтобы в процессе приобретения фейерверков и иной пиротехнической продукции соблюдались соответствующие правила.

В первую очередь сотрудники МЧС рекомендуют любую продукцию такого типа приобретать только в специально предназначенных для этих целей торговых точках, где соблюдаются правила хранения.Категорически запрещено покупать и использовать изделия не имеющие сертификатов соответствия. Все изделия должны иметь подробную инструкцию по применению на доступном для покупателя языке. В ней излагаются условия, в которых должны хранится эти изделия, правила их использования и правильной утилизации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку