Где можно запускать праздничные фейерверки

Где можно запускать праздничные фейерверки

Новый год уже наступает. В эту ночь, а также во время рождественских праздников в небе можно увидеть многочисленных праздничные фейерверки и салюты. Но чтобы эти мероприятия не были омрачены различными чрезвычайными ситуациями, следует заранее заняться подготовкой места, на котором нужно будет взрывать пиротехнику.

На всей предлагаемой сегодня пиротехнической продукции указывается размер площадки для безопасного запуска фейерверка. В этом месте не должны находиться деревья, ЛЭП и иные воздушные преграды.

Если вы решили запустить фейерверки летающего типа, то делать это надо, находясь на максимальном расстоянии от жилых домов и иных строений. Они должны быть установлены только на твердой и обязательно на ровной поверхности. Желательно, чтобы в это время ветер дул не на, а от зрителей, что позволит дыму направляться в сторону. Наблюдающие за запуском зрители должны находиться на максимальном расстоянии от опасной зоны, указанной в инструкции. Чтобы они не получили травм и иных более серьезных негативных последствий, расстояние от места, в котором запускается фейерверк, до расположившихся там зрителей должно быть выбрано таким образом, чтобы они могли наблюдать за происходящим под углом 45 градусов или менее.

Фейерверк надо запускать в соответствии с размещенной на упаковке инструкцией. Его устроитель после запуска должен сразу же быстро удалиться из опасной зоны.

Сотрудники МЧС предупреждают, что пиротехническую продукцию для бытовых целей нельзя запускать:

  • в зданиях или любых иных помещениях, рядом с деревьями, линиями ЛЭП;
  • на крышах зданий;
  • на балконах;
  • возле газо- и нефтепроводов;
  • возле автотрасс и железнодорожных полотен;
  • на стадионах и сценах;
  • на тех территориях, на которых запрет установлен местными исполнительными органами власти;
  • на территориях, где расположены исторические и культурные заведения, заповедники, кладбища или национальные парки.

Главное, чтобы после запущенного фейерверка была обеспечена безопасность для самого участника и зрителей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку