Правила пожарной безопасности в гараже

Правила пожарной безопасности в гараже

Во время сильных морозов сотрудники МЧС призывают собственников автомобилей уделять особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности в гаражах.

Как правило, эта постройка не стоит отдельно, а окружена подобными помещениями для хранения автомобилей или входит в состав гаражного кооператива.

Сложность тушения возникшего в гараже пожара заключается в том, что там хранятся емкости с горюче-смазочными материалами. Пожары в таких помещениях возникают в первую очередь по причине неосмотрительности и неаккуратных действий их собственников.

Это может быть не только по причине неосторожного обращения с огнем, но и в результате неисправной электропроводки в автомобиле, нарушения правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации нагревательных или отопительных приборов.

Сотрудники МЧС напоминают о том, что вся территория возле самих гаражей должна очищаться от мусора, сухих листьев, горючих отходов или сухой травы. Зимой от наледи и снега нужно обязательно очищать наружные проезды и площадки возле выходов из гаражей.

Само помещение должно находиться в полной чистоте и без загромождений посторонними предметами. Там нельзя хранить масла более 5 литров и бензина или солярки более 20 литров одновременно.

Разводить там открытый огонь, курить, хранить газовые баллоны или промасленную ветошь запрещается.

Если внутри помещения или рядом с ним образовались масляные пятна или пятна из быстровоспламеняющихся жидкостей, то их нужно сразу убирать, засыпая песком.

Не следует зимой оставлять там автомобили с включенным зажиганием. В гараже обязательно должен быть огнетушитель и такие первичные средства тушения огня, как песок и емкость с водой. Эвакуационные пути и проходы к средствам тушения пожара должны быть постоянно свободными.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку