Создан пожарный робот-змея Anna Konda

Создан пожарный робот-змея Anna Konda

Робот-змея под названием «Анна Конда» был создан сотрудниками исследовательского центра из Норвегии SINTEF под руководством Пола Лилджебэка. На самом деле это пожарный шланг, который при общем весе около 70 килограммов имеет длину 300 см.

Его можно герметично подключить к обычному пожарному рукаву. После этого «Анна Конда» способна вместе со шлангом доползти на своем хвосте в те места, в которые спасателям трудно добраться и где им опасно находиться по причине вредной внутренней среды или возникшего сильного пламени. К таким труднодоступным местам относятся межэтажные перекрытия, подвалы, химические цеха и взрывоопасные производства.

Anna Konda получает нужную для движения энергию непосредственно из пожарного рукава. В нем развивается давление равное ста атмосферам. В роботе находится два десятка приводов гидравлического типа, которые способны функционировать на основе набора управляемых при помощи компьютера клапанов.

Управляется «Анна Конда» оператором при помощи дистанционного управления. В носовой части робота размещена видеокамера. Anna Konda это не только манипулятор. Внутри робота расположены электронные мозги, позволяющие ему работать индивидуально.

Достаточно, чтобы человек дал приказ устройству добраться до нужного места, после чего оно самостоятельно сможет выбрать стратегию действий и обойти возникшие перед ним препятствия.

Робот способен будет не только проползти по лестнице на высокий этаж, но и приподнять машину, проломить тонкую стенку с учетом своего очень прочного внешнего корпуса. «Анна Конда» может проползти по аварийному туннелю и начать тушение возгорания, доставив находящимся в помещении пострадавшим несколько масок для дыхания. Коммерческого выпуска этого робота его создатели пока не планируют.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку