Аккумуляторы смартфонов и других гаджетов станут более безопасными в противопожарном плане

Аккумуляторы смартфонов и других гаджетов станут более безопасными в противопожарном плане

В октябре прошлого года известный мировой производитель смартфонов «Самсунг» прекратил выпуск модели Galaxy Note 7. Причиной принятия такого решения стали частые самовозгорания телефонов, которые, по данным специалистов, были вызваны некачественной с работой АКБ.

В связи с этим несколько известных в мире авиакомпаний ввело запрет на включение во время полета этих моделей телефонов и их подзарядки. Такие же рекомендации пассажирам вынесло и американское Федеральное агентство гражданской авиации.

Случаи самовозгорания смартфонов по причине поломки аккумуляторов были зафиксированы не только у продукции «Самсунг», но и у некоторых производителей китайских смартфонов. Причина заключается в том, что производители гаджетов пытаются перейти к большой энергоемкости аккумуляторов, которые потом не выдерживают нагрузки.

Ученые из Стэнфордского университета США изобрели способ, при помощи которого литий-ионные АКБ можно уберечь от возгораний и взрывов. Это относится не только к аккумуляторам для телефонов, но и для ховербордов, самобалансирующихся двухколесных скутеров, ноутбуков и электромобилей.

Чтобы замедлить процесс воспламенения аккумуляторов и их горения, сотрудники университета использовали такое вещество, как трифенилфосфат. Добавив такое соединение в раствор электролита АКБ, ученые смогли добиться снижения электрической проводимости. Это, в свою очередь, привело к уменьшению эффективности работы аккумуляторной батареи. Чтобы аккумулятор функционировал по-прежнему эффективно, была одновременно разработана специальная полимерная капсула. Это позволило изолировать огнестойкую добавку и держать её отдельно от электролита.

Как только температура АКБ повысилась, защитная оболочка из полимера начинает плавиться. В результате происходит высвобождение трифенилфосфата. Это вещество, попадая в электролитный раствор, подавляет процесс горения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку