В Сургуте проверили девятиэтажные здания: меры противопожарной безопасности не соблюдаются

В Сургуте проверили девятиэтажные здания: меры противопожарной безопасности не соблюдаются

Проверка была инициирована прокуратурой города. Причиной послужила трагическая гибель трёх человек из-за отравления угарным газом. Напомним, что возгорание произошло в феврале 2016 года в доме №41 по улице Университетская. Результаты ревизии показали, что при повторении происшествия, последствия вновь будут плачевными.

В Сургуте 86 домов оборудованы автоматической системой противопожарной защиты. Специальным надзорным органам понадобилось чуть больше двух месяцев, чтобы провести тщательную проверку. Итог неутешителен. По словам начальника отдела надзорной деятельности Сергея Ковальского, ни одно из проверенных зданий не соответствует стандартам противопожарной безопасности на все 100%.

При этом из 86 домов 36 могут нести прямую угрозу жизни в случае пожара. Стоит отметить, что все нарушения достаточно грубые: специальные пожарные шкафы в части многоэтажек пустуют, а краны не до конца укомплектованы. Это значит, что жильцы, скорее всего, не смогут самостоятельно остановить даже самое незначительное возгорание. Помимо этого, проходы на лестничных площадках заставлены посторонними предметами, что может существенно затруднить эвакуацию. Во многих домах используются пожароопасные строительные материалы, а вентиляционные системы не соответствуют нормам.

По словам заместителя прокурора Сергея Литвинцева, во многих домах наблюдаются идентичные нарушения, связанные с неправильной работой лифта. Согласно правилам пожарной безопасности, при возгорании кабина должна возвращаться на первый или другой основной для посадки этаж. К сожалению, не во всех домах лифтовое оборудование прошло проверку с положительным результатом. Очень часто неисправности заключаются в самой противопожарной системе, например, при срабатывании клапанов дымоудаления.

Также ревизоры обнаружили грубые нарушения в ведении документации. В итоге управляющие компании были оштрафованы на суммы до 300 тыс. рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку