В Псковской области завершился 3 этап акции «Я и пожарная безопасность».

В Псковской области завершился 3 этап акции «Я и пожарная безопасность».

Комплекс конкурсов «Я и пожарная безопасность» имеет просветительско-профилактические цели. В игровой форме сотрудники МЧС доносят до детей главные правила поведения при пожаре, а также объясняют, что нужно делать, чтобы избежать возгорания.

Традиционно участие в конкурсе принимают ученики 4 классов школ региона. В этом году свои знания правил пожарной безопасности показали 50 школьников.

Ежегодно акция стартует в начале учебного года и состоит из 4 этапов. Первые два проводятся на базе школ региона. В этот раз первый этап конкурса прошёл в октябре 2016 г. Четвероклассники презентовали на конкурс выполненные своими руками поделки и рисунки. Также прошёл ряд внеклассных мероприятий, на которых учителя рассказали о важности соблюдений правил противопожарной безопасности. По итогам тестирования в каждом учебном заведении были отобраны ученики, которые в составе команд представили школу на 3 этапе соревнования.

На 3 этапе дети из разных школ области соревновались за звание лучшего знатока правил безопасности. Творческий этап включал в себя демонстрацию презентаций о школах и о том, как в них реализуется пропаганда пожарной безопасности. Далее дети приняли участие в викторине «Игра по станциям». В ходе неё жюри устно моделировало для детей разнообразные пожароопасные ситуации, а школьники должны были верно описать свои действия и объяснить, почему они собираются поступить именно так. При этом необходимо было показать большой спектр знаний: от порядка эвакуации до оказания первой помощи.

Все участники конкурса были награждены дипломами, а лучшие прошли в следующий этап, которые представляет собой театрализованное представление. Время на подготовку у ребят есть: мероприятие состоится в апреле.

Подобная форма агитаций среди школьников выбрана неслучайно: серьёзные проблемы обсуждаются в несерьёзной форме. Именно таким подходом можно заинтересовать детей 9-10 лет. Акция «Я и пожарная безопасность» проводится в Псковской области уже много лет и имеет свои плоды: за это время не произошло ни одного возгорания по причине неосторожного обращения с огнём учениками местных школ.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку