В Красноярске появится противопожарный центр

В Красноярске появится противопожарный центр

Как заявил заместитель начальника федерального лесного агентства «Авиалесоохрана» Николай Ковалёв, к 2018 году должен начать работу Межрегиональный пожарный центр. Его главная задача - мониторинг пожарной обстановки и обеспечение оперативного устранения возгораний.

Причиной создания центра стала повышенная пожароопасность на территории Сибири, Якутии и Амурской области. Обширные лесные массивы в этом регионе подвержены частым возгораниям и активному распространению огня. По статистике, в прошлом году подавляющее большинство лесных пожаров произошло на территории Дальневосточного федерального округа и Сибири.

Ситуация осложняется ещё и недостатком финансирования пожарных ведомств на указанных территориях: полученных из бюджета средств не хватает на ремонт и обновление пожарного оборудования, а также на заработную плату сотрудникам спасательных служб.

Очень часто сумма, потраченная на устранения огня, значительно превосходит ущерб, полученный от уничтожения лесного фонда. Это обстоятельство привело к тому, что Министерство природы в прошлом году дало официальное разрешение не тушить лесные пожары. Из-за этого пострадало 85% лесных угодий Сибири и Дальнего Востока.

Для улучшения пожарной безопасности в этом регионе было принято решение о создании Межрегионального пожарного центра, главный штаб которого будет располагаться на территории Красноярска. С его помощью можно будет наладить межведомственные связи, а также переброску техники при необходимости. Центр будет обеспечивать оперативную доставку бригад в зоны пожаров, поэтому вероятность перекидывания огня на соседние лесные массивы уменьшится. Согласно разработанному плану, до 2019 года штат пожарных-парашютистов расширится, а также появится новая авиационная техника.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку