В Ямале обсудили направления развития пожарной деятельности в 2017 году

В Ямале обсудили направления развития пожарной деятельности в 2017 году

В г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось собрание расширенной коллегии Противопожарной службы. Темой для обсуждения стали итоги прошедшего, а также первоочередные задачи будущего года.

Как сообщил представитель Противопожарной службы, за весь прошлый год в ЯНАО было зафиксировано 619 пожаров, что на 12,8% меньше, чем в позапрошлом году. Усилиями соответствующих служб спасти удалось 376 человек. Всего за 12 месяцев в пожарах погибло 10 человек. Это на 28,6% меньше, чем в 2015 г.

Докладчик обратил внимание слушателей на то, что большая часть случаев гибели людей произошло в жилых домах. Самые частые причины возгораний – это ошибки при эксплуатации бытовой техники и печей. Нередко пожары возникают из-за нарушений электропроводки и даже из-за неосторожного обращения с огнём.

Основываясь на этом, коллегия пришла к выводу, что особое внимание в 2017 году должно быть уделено просветительской деятельности: обучение населения мерам пожарной безопасности поможет сократить количество пострадавших от огня. На заседании было высказано предложение, о том, что бы после официальных проверок домов, письменно информировать всех жильцов об имеющихся нарушениях техники безопасности. Эта же информация должна быть направлена в управляющие компании и надзорные органы.

Кроме того, нельзя оставить без внимания такие объекты, как медицинские учреждения, школы и детские сады. Из-за большого количества людей, техника пожарной безопасности в них должна соблюдаться особенно строго.

Ещё одна важная задача на будущий год – это обновление технического оснащения подразделений по борьбе с огнём. В частности, обслуживание и приобретение запасных деталей для пожарных машин. По словам представителя службы, во многих сёлах ЯНАО отсутствуют пожарные станции, что значительно увеличивает время приезда спасателей. Для того чтобы устранить эту проблему, в будущем году планируется приобретение быстровозводимых зданий.

А вот проблема с кадрами практически отсутствует в Противопожарной службе: она укомплектована на 99%. При этом постоянно идёт обучение новых сотрудников в высших и средних образовательных учреждениях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку