Краснодарские самострои будут проверены на соответствие мерам пожарной безопасности

 Краснодарские самострои будут проверены на соответствие мерам пожарной безопасности

17 февраля в Краснодаре состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Основной темой обсуждения стала недавняя трагедия в одном из жилых районов города. За два дня до заседания мощный пожар охватил один из многоквартирных домов.

По факту пожара была проведена тщательная проверка. Её результаты показали грубое нарушение техники пожарной безопасности в доме. Более того, такое здание вообще не должно было быть сдано в эксплуатацию. Объект был самовольно возведён частным застройщиком и носит статус самостроя. Губернатор края Вениамин Кондратьев обратил внимание на особую роль чиновников в этой истории: из-за их жадности и грубых ошибок при приёме здания пострадало множество людей.

Напомним, что 15 февраля в Краснодаре загорелся шестиэтажный жилой дом. Для тушения пожара 3 ранга было выслано 44 единицы техники, а также 123 сотрудника спасательных служб. Возгорание не могли устранить в течение 6 часов, в результате чего уничтожено было 1500 м2 площади здания. В результате 322 человека остались без крыши над головой. Для 189 из них удалось найти временное жильё. Один из жильцов дома сгорел заживо. По факту гибели человека уже возбуждено уголовное дело.

Представитель прокуратуры заявил, что правомерность действий застройщика будет проверена и оценена. Кроме того, глава региона отдал поручение внепланово проинспектировать все самовольные постройки в Краснодаре, которых особенно много в микрорайоне, где произошло возгорание. В настоящий момент открыты производства по 100 судебным искам к застройщикам. Однако даже если все дела будут выиграны, невозможно в короткие сроки перестроить здания, которые изначально возводились с грубыми нарушениями строительных норм, а также найти новые дома для живущих в них людей.

Вениамин Кондратьев призвал обратить внимание общественности на проблему незаконных сооружений и привлечь как можно больше организаций для борьбы с её причинами и последствиями.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку