В Вологодской области начались внеплановые мероприятия по профилактике пожаров

В Вологодской области начались внеплановые мероприятия по профилактике пожаров

МЧС России по Вологодской области объявило о начале внеплановых проверок домов на соответствие правилам пожарной безопасности. Причины для этого самые печальные: показатель смертности увеличился в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщил представитель Противопожарной службы Андрей Пезырев, подавляющее большинство происшествий приходится на неблагополучные семьи. Около 90% пожаров за прошедший период было вызвано людьми, ведущими асоциальный образ жизни и злоупотребляющими спиртными напитками.

Как правило, такие люди не следят за соблюдениями правил пожарной безопасности: нарушение электропроводки, неправильное использование печей и бытовых приборов часто становится причиной возгораний. Находясь в нетрезвом состоянии, люди засыпают с непотушенными сигаретами. А из-за сна, вызванного алкоголем, не могут очнуться, даже если помещение полностью охвачено огнём. В таких ситуациях обычно задыхаются угарным газом, не приходя в сознание. Так, например, за первые полтора месяца 2017 года, в одном только Череповецком районе Вологодской области было зафиксировано 11 пожаров. Большая часть из них вызвана сигаретами.

При этом в профилактических мероприятиях такие семьи участвовать не желают: перед представителями надзорных органов захлопывают двери, а памятки с правилами безопасности выбрасывают. К сожалению, от такого поведения могут пострадать не только сами асоциальные граждане, но и их соседи.

По этой причине в течение ближайшего месяца будут проходить внеплановые проверки квартир и домов в шести районах. Первые рейды уже состоялись. Во время них сотрудники служб не только устно информировали людей о возможных опасностях, но и тщательно проверяли состояние электропроводки и приборов отопления.

Однако алкоголизм далеко не единственная причина пожаров. В области уже зарегистрировано возгорание, вызванное коротким замыканием проводки. В дачном доме, расположенном в деревне Фенево, проживали пенсионеры. А в Яргомыжском поселении другая проблема: отсутствует добровольная пожарная дружина. Ближайшее депо располагается в получасе езды, а значит пожарную машину придётся ждать довольно долго. За это время деревянный дом может прогореть почти полностью.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку