Пожарная часть открыла свои двери для школьников

Пожарная часть открыла свои двери для школьников

В крымском посёлке Николаевка школьники получили необычный урок противопожарной безопасности. Пожарно-спасательная часть №31 открыла свои двери для семиклассников.

В рамках комплекса профилактических мероприятий, посвящённых году Гражданской обороны, сотрудники МЧС России по Республике Крым пригласили учеников местной школы на экскурсию в пожарную часть. Как рассказали преподаватели, побывать в месте, где работают настоящие огнеборцы – давняя мечта ребят.

Пожарные рассказали о том, как проходят их дежурства, показали, как выглядит депо изнутри. Кроме того, дети смогли увидеть вблизи спасательную технику, которая помогает устранить самые сильные возгорания. По просьбе школьников сотрудники ведомства объяснили принцип её устройства и работы. Но больше всего детям понравилась пожарная машина: им позволили рассмотреть её изнутри, посидеть на водительском месте и почувствовать себя настоящими борцами с огнём.

Спасатели показали своим гостям, что значит «собраться, пока горит спичка». Один из пожарных на глазах у детей надел на себя защитный костюм, успешно уложившись во временные ограничения норматива. Весь процесс сопровождался бурыми криками и аплодисментами со стороны школьников. А после этого мальчикам и девочкам позволили самим примерить боевую одежду пожарного.

По словам Сергея Шахова, начальника ГУ МЧС в регионе, благодаря подобным мероприятиям у детей появляется чувство ответственности за свои действия. Стоит отметить, что это не первая подобная экскурсия: в Крыму встречи детей и пожарных проходят регулярно.

Представители МЧС не раз заявляли, что просвещение подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений их деятельности. Ведь кто как не они наименее защищены перед лицом стихии. С раннего возраста детям нужно прививать культуру обращения с огнём, обучать их мерам предосторожности, а также основным правилам поведения при пожаре. Подобные практические мероприятия помогают полнее погрузить ребят в тему, а значит сделать их жизнь более безопасной.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку