В Сибири начали готовиться к сезону пожаров

В Сибири начали готовиться к сезону пожаров

В Красноярском крае состоялось совещание в формате видеоконференции, на котором уполномоченные представители ведомств обсудили начало подготовки региона к пожароопасному сезону. Среди участников встречи губернатор края Виктор Толоконский, а также полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло.

Как показывает практика, пожароопасный сезон в регионах Сибири начинается во второй половине марта. Это значит, что сейчас самое время обсудить комплекс мер по защите лесов от пожаров. Полномочный представитель Президента подчеркнул, что главы всех регионов СФО уже сейчас должны оценить свои силы: понять, насколько их территории защищены от огня, провести инвентаризацию техники и средств тушения, решить все кадровые вопросы. Кроме того, необходимо начать разработку нормативно-правовых актов, ограничивающих доступ населению в лесные угодья на время пожароопасного сезона.

В свою очередь глава региона сообщил, что 10 февраля прошло совещание краевой комиссии по ЧС. В его ходе были разработаны маршруты патрулирования лесных угодий на 2017 год. Кроме того, был разработан сводный план мероприятий по профилактике лесных пожаров. В данный момент он находится в стадии согласования с авиаохраной и Рослесхозом. Полпред Президента РФ отметил, что все документы должны быть утверждены до 20 марта.

Сейчас в планах у руководства региона привлечение 29 дополнительных единиц авиационной техники для мониторинга лесных угодий и тушения возгораний. Уже сформирован внушительный запас материально-технических ресурсов. Так, например, количество авиационного керосина составляет 322 тонны, а бензина – 39 тонн. По словам Виктора Толоконского, этого достаточно как для профилактических мероприятий, так и для ликвидации пожаров

Что касается кадрового вопроса, то сейчас в авиационно-пожарной службе состоят 462 человека. Ещё 654 – проходят обучение на пожарно-химических станциях. Полным ходом идёт ремонт специальной техники. Губернатор пообещал в начале весны провести дополнительные совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий и муниципалитетов. На них будут обсуждаться меры пожарной предосторожности во время весенних работ.

Напомним, что в одном только 2016 году в СФО было зарегистрировано 4,7 тыс. лесных пожаров. От них пострадала территория площадью около полумиллиона гектар. В большинстве случаев возгорания возникали по вине человека.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку