МЧС России потушило природные пожары в Чили

МЧС России потушило природные пожары в Чили

27 февраля пожарная авиация Министерства чрезвычайных ситуаций России участвовала в гуманитарной миссии по ликвидации природных возгораний в Республике Чили. Благодаря совместной работе обеих стран, все очаги пожаров удалось оперативно устранить.

Для тушения пожаров использовался самолёт Ил-76, состоящий на вооружении российской пожарной авиации. Чилийские коллеги отметили его высокую продуктивность по сравнению с другими моделями судов: его бак позволяет вместить 42 тонны воды. Это в 4 раза превышает объём резервуаров других самолётов. Для устранения всех возгораний пришлось совершить 41 вылет и использовать более 1700 литров воды. Всего было осуществлено 80 сбросов воды, из которых 90% оказались точными. Такой результат, по мнению представителей Национального управления по чрезвычайным ситуациям в Республике Чили, говорит о высокой квалификации российского экипажа. Благодаря быстрой и слаженной работе, от огня удалось оградить 17 регионов республики. Сейчас пожарная обстановка в Чили полностью стабилизирована.

Однако одним устранением пожаров участие МЧС РФ не ограничилось. Российские службы провели мониторинг местности на вероятность возникновения других возгораний. Были тщательно изучены снимки местности со спутника, оценены погодные условия, рельеф, а также расположение населённых пунктов и ключевых объектов инфраструктуры. Основываясь на этих данных, специалисты смоделировали предполагаемую пожарную обстановку в регионе и её развитие. Также сотрудники МЧС РФ предложили оптимальный план поведения местных пожарных служб в случае повторного возникновения возгораний. Чилийская сторона отметила, что все полученные расчёты являются полезными и информативными, а значит, будут активно использоваться для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Обе стороны выразили мнение, что плодотворность подобного сотрудничества крайне высока. А пожарные службы Чили признались, что возможность работать с российскими спасателями является для них честью.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку