В ЯНАО провели беседу с людьми с ограниченными возможностями

В ЯНАО провели беседу с людьми с ограниченными возможностями

В комплексном центре социального обслуживания населения Ямало-ненецкого автономного округа прошло профилактическое мероприятие на тему правил поведения при пожаре. Слушатели не только изучили теорию, но и применили полученные знания на практике.

Пожар опасен для всех категорий населения, однако пожилые и люди с ограниченными физическими возможностями входят в особую группу риска. В силу состояния здоровья, они не всегда способны защитить себя в трудных ситуациях. Огонь, охвативший здание с ними, приведёт к переполоху и давке. А это основные причины травм во время эвакуации из горящих зданий.

Вот почему так важно проводить занятия с персоналом и посетителями социальных центров: оттачивать знание теории, а также отрабатывать навыки поведения при неожиданном возгорании. В одном из ямальских центров прошла подобная беседа. Сотрудник отдела по профилактике пожаров объяснил инвалидам и пожилым людям основную тактику поведения: как нужно вести себя по время пожара, как правильно вызвать спасательную службу и по какому номеру телефона. Слушатели задавали различные вопросы. Так, например, им было интересно, как уберечь себя от поражающих факторов.

Инспектор напомнил, что нынешний год проходит под эгидой гражданской обороны. Он рассказал об истории и структуре организации, описал её цели и задачи. Лекция закончилась просмотром видеороликов на тему противопожарной безопасности.

Однако на этом профилактические действия не закончились, ведь заучить правила недостаточно – обязательно нужно отработать их практическое применение. Для этого была придумана соответствующая ситуация: в столовом помещении кухни социального центра возникло возгорание. Пожар был своевременно обнаружен, после чего началась эвакуация. В общей сложности в центре находилось 60 человек. Из них 29 – посетители, а все остальные сотрудники. Здание удалось полностью опустошить всего лишь за 5 минут, что является хорошим результатом для группы, большая часть которой состоит из детей, инвалидов и пожилых людей. Представители пожарной службы отметили чёткую и слаженную работу персонала, который проводил эвакуацию строго в соответствии с инструкцией.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку