Смоленская область подготовилась к пожароопасному сезону

Смоленская область подготовилась к пожароопасному сезону

Ежегодно в регионах с большим объёмом лесного фонда специальная комиссия тщательно контролирует то, насколько чётко соблюдаются все требования противопожарной безопасности. Подобная проверка показала, что Смоленская область в нынешнем году к пожароопасному сезону готова.

Глава Смоленской области Алексей Островский заявил, что лично контролирует подготовку региона к сезону 2017 г. Он отметил, что обширные лесные угодья являются одним из главных природных богатств области, поэтому забота о них – это основная цель руководства региона.

Для своевременного устранения возгораний профильные ведомства должны были ещё до начала сезона разработать сводный план тушения природных возгораний. Его наличие проверила специальная комиссия. Также был осуществлён контроль над техническим обеспечением пожарно-химических станций на территории Смоленской области: достаточно ли оборудования и средств для предупреждения и устранения неконтролируемого огня. Особое внимание уделено теоретической и практической подготовке работников пожарных: для повышения эффективности должны проводиться тренировки тушения неожиданных возгораний.

Особое внимание власти региона уделяют своевременному предупреждению ландшафтных пожаров. Очень важно налаживание взаимосвязи между представителями спасательных служб и органами самоуправления. Также представители комиссии проверили корректность работы системы оповещения.

Мониторинг местности будет осуществляться с помощью спутниковой Информационной системы, которая включает в себя 15 веб камер. Они установлены на башнях сотовой связи и способны дистанционно находить очаги возгораний до того, как огонь наберёт силу и распространится на большие расстояния. Кстати, изображение с камер можно увидеть в прямом эфире на сайте системы видеонаблюдения и мониторинга лесных пожаров. А для осмотра лесных территорий с воздуха будет эффективным использование беспилотного летательного аппарата Zala 421-08.

Согласно расчётам в нынешнем году пожароопасный сезон начнётся 15 апреля. Но для большей безопасности все подготовительные работы должны быть завершены к 15 марта.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку