В санаторно-курортных и лечебных учреждениях Крыма существует угроза пожаров

В санаторно-курортных и лечебных учреждениях Крыма существует угроза пожаров

Комиссия по обеспечению пожарной безопасности в Крыму обсудила готовность региона к чрезвычайным ситуациям. Общий прогноз неутешителен: существует угроза возникновения пожаров на территории оздоровительных учреждений.

В общей сложности в Крыму насчитывается 399 санаторно-курортных комплексов, а также 72 медицинских учреждения. В силу специализации их посещаемость очень велика: каждый день через них проходят более тысячи человек. Более того, многие учреждения продолжают функционировать и в ночное время. На заседании комиссии обсуждалась важность защиты подобных социально-значимых объектов от чрезвычайных происшествий. По заявлению ведомства, это – одна из важнейших задач на сегодняшний день.

С начала года на территории Крыма было совершено 38 проверок, 22 из которых внеплановые. К сожалению, далеко не все учреждения можно назвать защищёнными от пожара. Присутствуют нарушения техники безопасности, которые создают прямую угрозу жизни и здоровью находящихся в них людей. Наиболее часто встречается отсутствие воды для наружного тушения пожаров, а также некоторых первичных средств устранения огня. Во многих учреждениях отсутствует или является неисправной автоматическая пожарная сигнализация. Системы оповещения и управления людьми при эвакуациях также не везде работают корректно. На некоторых объектах имеются проблемы с захламлением эвакуационных и подъездных путей для пожарных машин.

Виновники не остались безнаказанными: 32 человека были привлечены к административной ответственности. Руководителям медучреждений были направлены письма с сообщением о мерах, которые необходимо принять, чтобы восстановить пожарную безопасность.

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов призвал руководителей всех лечебных и санаторно-курортных объектов отнестись к существующей проблеме максимально серьёзно. Он напомнил, что от этого зависит безопасность персонала и пациентов, а значит, в случае трагедии ответственность ляжет на плечи администрации учреждений. Министр попросил не медлить с исправлением найденных во время проверок нарушений.

Ревизии оздоровительных объектов ещё не закончены: впереди много санаториев и больниц. А у их руководства ещё есть шанс самостоятельно выявить и ликвидировать все недостатки в учреждении. И сделать это следует до того, как их обнаружит проверка.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку