В одном из районов Дагестана обсудили вопросы пожарной безопасности

В одном из районов Дагестана обсудили вопросы пожарной безопасности

Буйнакский район Дагестана готовится к предстоящему пожароопасному сезону. Руководители ведомств обсудили пожарную обстановку в регионе. Для этого была собрана специальная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. Главная тема для обсуждения - пожарная безопасность в населённых пунктах.

В собрании принял участие Гамзат Темирханов, который занимает должность заместителя главы района по обеспечению безопасности. Помимо него зачитывали свои доклады начальник лесничества, представители управления образования, сельхозов, а также многих других ведомств. Во время заседания подвели итоги уже проделанной работы, обсудили план дальнейшего поддержания пожарной безопасности.

Представитель Буйнакского лесничества проанализировал, насколько регион готов к наступлению пожароопасного сезона в нынешнем году. Прогноз специалистов говорит о том, что начаться он должен в апреле, а закончиться в октябре. На весь этот период уже готов сводный план тушения природных пожаров. Ликвидация возгораний на этой территории осуществляется Дагестанским лесопожарным центром. В Буйнакском районе он представлен малым лесопатрульным комплексом, который обеспечен одним пожарным автомобилем на 600 литров и двумя членами экипажа.

В свою очередь представитель образовательного ведомства отметил, что с учениками общеобразовательных учреждений и детских садов ведётся активная профилактическая работа. Детям и сотрудникам школ рассказывают о том, как правильно вести себя в случае происшествия, по каким номерам телефонов вызывать спасателей, а также как проводить эвакуацию.

Кроме того, на социальных объектах проводятся проверки соблюдения требования противопожарной безопасности. Проверяется, насколько исправна работа сигнализаций, имеются ли средства тушения. Сейчас автоматическими пожарными сигнализациями оборудованы 97 % образовательных учреждений. А вот видеонаблюдением пока могут похвастаться только 5 школ. Уделяется внимание и состоянию подъездных и эвакуационных путей. В каждом учебном заведении можно найти план эвакуации с любого из этажей. Все схемы сопровождаются подробными инструкциями. Для отработки правил поведения при пожаре проводятся специальные тренировки, а учителя посвящают этой теме внеклассные часы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку