В Солнечногорске обсудили соответствие жилых домов требованиям противопожарной безопасности

В Солнечногорске обсудили соответствие жилых домов требованиям противопожарной безопасности

Старший инспектор отдела надзора и профилактики пожаров МЧС по Солнечногорскому району провёл встречу с представителями ООО «Мой комфортный дом» и управляющими компаниями города. Темой обсуждения стало обеспечивание противопожарной безопасности в многоквартирных жилых домах.

Представитель МЧС напомнил, что по современным нормам система противопожарной защиты разрабатывается ещё при проектировании будущего многоэтажного здания. А монтаж сигнализаций и дымовых датчиков должен осуществляться в процессе постройки. Таким образом, новые жилые дома сдаются уже полностью подготовленные к чрезвычайным происшествиям.

Нужно заметить, что все системы работают автоматически: как только датчики обнаружения огня, расположенные на каждом из этажей, фиксируют повышение задымленности какого-либо помещения, включается сирена. Она сообщает о возможности возникновения пожара и немедленной эвакуации здания. Промедление на этом этапе может обернуться катастрофой, ведь по статистике причиной большинства смертей во время пожаров является отравление угарным газом. Ответственность за поддержание систем в рабочем состоянии возлагается на управляющие компании самих жителей зданий.

К сожалению, во многих домах Солнечногорска были выявлены нарушения техники пожарной безопасности. Сотрудники МЧС призвали ответственных лиц к решению возможных проблем и восстановлению защиты жильцов от неожиданных возгораний.

Стоит отметить, что очень часто жильцы самостоятельно портят отлаженную систему, преследуя при этом личные цели. Многие намеренно демонтируют датчики обнаружения дыма, чтобы они не срабатывали при курении на лестничных клетках и в помещениях. Из-за этого целостность защиты нарушается. Нередки также случаи хищения пожарных гидрантов. Люди забирают шланги к себе на дачу, предполагая, что возможность пожара в доме исключена. Разумеется, это не так.

Ещё одни частые нарушения – это загромождённые лестничные коридоры и самовольное разделение площадок на секторы с отдельными дверями. Такие незапланированные проектом изменения усложняют порядок эвакуации при пожаре. В отдельных домах встречаются недостатки, связанные с аварийным управлением лифтов.

К счастью, есть и положительные примеры. Так, жители одного из домов заключили контракт с фирмой, обеспечивающей постоянное поддержание пожарной безопасности в здании.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку