В Хабаровске прошли учения по устранению лесных пожаров

В Хабаровске прошли учения по устранению лесных пожаров

Синоптики прогнозируют, что в нынешнем году лесные пожары могут начаться раньше запланированного. Причина этого – ранее потепление.

Чтобы быть во всеоружии, сотрудники МЧС по региону начали активную подготовку к пожароопасному сезону: ревизию техники и мониторинг лесных территорий. Ещё один важный этап – налаживание взаимосвязи между представителями исполнительной власти и пожарными службами. Для этого была проведена подготовка сотрудников спасательных служб и отработка порядка совместных действий при ликвидации возгораний.

Восемь органов системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли участие в масштабных учениях, которые прошли в посёлке Корофском Хабаровского района. По легенде очаг возгораний был выявлен авиационной разведкой. Из-за сильного ветра огонь распространился по территории площадью в сто гектар и угрожает безопасности жителей посёлка. Кстати, имитация огня была выполнена с помощью легковоспламеняющихся старых покрышек.

Процессу тушения огня предшествовала цепочка передачи информации о найденном возгорании. Центр управления в кризисных ситуациях сообщил сотрудникам диспетчерских служб, а те в свою очередь представителям Дальневосточной авиабазы. Последним о пожаре узнал глава сельского поселения, который и создал оперативную группу. С момента начала пожара прошло уже полтора часа.

Первая мера по защите населённого пункта – это создание минерализованной полосы, которая остановит распространение огня. После этого начинается ликвидация пожара с помощью огнетушителей и лопат. Одновременно с этим руководство посёлка начинает эвакуацию местных жителей. Условный пожар уже охватывает пять жилых домов и приближается к станции железной дороги. Для его тушения используется пожарный поезд.

Для полного устранения возгораний сотрудникам пожарных служб понадобилось 4,5 часа. Это довольно хороший результат, учитывая, что огонь удалось остановить до того, как он дошёл до 30 двухэтажных зданий посёлка. Этому способствовала совместная слаженная работа представителей различных ведомств.

Представители МЧС напоминают о том, что в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Наиболее частая причина – дачные палы. Не до конца потушенные костры также становятся источниками масштабных пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку