В Псковской области пройдёт операция «Антипал»

В Псковской области пройдёт операция «Антипал»

В городе Великие Луки Псковской области была собрана специальная комиссия, которая обсудила вопросы противопожарной безопасности на территории региона. Инициатором совещания стал местный отдел по надзору МЧС России.

Главная тема собрания – обеспечение безопасности граждан в предстоящий пожароопасный период, который начнётся уже в течение месяца. Представитель МЧС отметил, что в прошлом году было зарегистрировано гораздо меньшее количество возгораний, чем раньше. Пожарные и профилактические службы планируют продолжить положительную тенденцию и в 2017 году. Для этого необходимо постоянно держать ситуацию под контролем и быть готовым к любым происшествиям.

Сотрудник ведомства напомнил, что наиболее частым источником природных пожаров становится загоревшаяся сухая растительность. При этом неконтролируемый огонь может распространиться на находящиеся рядом жилые секторы и предприятия. Кроме того, высок риск пожаров на территории лесов и торфяников.

По этой причине в регионе стартовала операция «Антипал». Её цель – уменьшение вероятности пожаров, начавшихся по вине людей. В ходе операции инспекторы посетят частный жилой сектор. В их задачи входят беседы с местными жителями об опасности палов, а также пресечение бесконтрольного поджигания сухостоя. В случае осложнения обстановки возможна организация патруля, который будет контролировать соблюдение требований пожарной безопасности. Также он будет выявлять лица, регулярно нарушающие эти требования и сжигающие сухую растительность. Примечательно, что для проведения профилактических мероприятий выделены не только будние дни. В выходные и праздники сотрудники пожарных служб также будут наготове.

Помимо организации патруля, во время заседания были разработаны и другие меры по предупреждению очагов возгораний. Так, например, необходима очистка от мусора и сухой прошлогодней растительности. Нередко виновниками пожаров становятся лица без определённого места жительства. Они прячутся в сараях и на чердаках бесхозных строений, поэтому все подобные здания надо выявить и закрыть к ним доступ.Также МЧС напоминает о необходимости наличия всех первичных средств пожаротушения на предприятиях и организациях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку