Пожарные учения прошли в кадетской школе в Хабаровске

Пожарные учения прошли в кадетской школе в Хабаровске

В хабаровской школе №3 отработали навыки поведения при пожаре. На территории учебного заведения прошла учебная эвакуация по пожарной тревоге. Подобные тренировки являются важным элементом обучения в любом образовательном учреждении, а уж тем более в школах, имеющих пожарно-спасательный профиль.

В школе как обычно шли занятия. В середине учебного дня включилась автоматическая сигнализация, привлекающая внимание учеников и учителей. Услышав пожарную тревогу и команду покинуть помещения, сотрудники учебного заведения начали эвакуацию. Педагоги строго следили за тем, чтобы все учащиеся вышли из классов, а затем и из здания школы. После этого всех детей собрали и выстроили на площадке во дворе образовательного учреждения. Перекличка показала, что внутри школы никого не осталось, и эвакуация прошла успешно.

За всем процессом тренировки внимательно следили инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России. Они оценивали профессионализм действий преподавательского состава, который отвечает за безопасность детей в случае экстренных ситуаций.

Как отметила представитель районного надзорного отдела министерства в Хабаровском крае Анастасия Сергеева, специально для этих целей предусмотрены дежурные по школе. Их основная задача – оперативно отреагировать на начинающийся пожар, а затем сделать контрольный звонок в спасательную службу по нужным телефонным номерам. Несмотря на то, что в школах установлены пожарные сигнализации, которые автоматически передают сигнал об обнаружении задымления на пульт МЧС, вызов пожарных необходимо продублировать. Такая мера помогает исправлять ситуацию с ложными срабатываниями системы.

В итоге кадетская школа показала очень хороший результат. Для того чтобы полностью эвакуировать всех людей, находящихся в здании, ушло менее двух минут. При этом норматив составлять пять минут, что в 2,5 раза больше того времени, которое понадобилось. Представители государственного пожарного надзора поставили школе оценку «отлично».

Учителя подчёркивают, что причиной такого слаженного поведения являются уроки безопасности жизнедеятельности, на которых сотрудники МЧС и преподаватели подробно объясняют правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку