На Камчатке социально незащищённые граждане получат противопожарное оборудование

На Камчатке социально незащищённые граждане получат противопожарное оборудование

В Камчатском крае внесены изменения в местное законодательство, связанные с обеспечением безопасности социально незащищённых категорий граждан. Благодаря Министерству социального развития во множестве домов региона будет установлено оборудование нового поколения.

Очень часто виновниками возникновения пожаров становятся люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации: инвалиды, многодетные семьи с небольшим доходом. Причем довольно часто это происходит неосознанно. По разным причинам указанные социальные группы не могут защитить себя от возгораний самостоятельно, а значит, нуждаются в дополнительной помощи и поддержке от государства.

Раньше в регионе уже действовал приказ, регулирующий оказание материальной помощи определённым социальным группам. Однако сейчас в него изменены некоторые изменения. Согласно им, люди с ограниченными возможностями и проблемами со здоровьем, а также многодетные и малообеспеченные семьи смогут обратиться в органы социальной защиты. Там им выдадут материальную помощь в размере 5 тыс. рублей. Эти деньги они должны будут потратить на покупку автоматических пожарных сигнализаций, а затем установить их в своих домах.

Одним из элементов автономных систем являются пожарные извещатели. Специальные датчики могут распознавать дым, возникающий в помещениях, а затем подавать громкий звуковой сигнал. Услышав его, жильцы домов будут знать, что где-то в доме возник очаг возгораний. Дальнейшее поведение зависит от степени опасности. В некоторых случаях люди могут сами устранить причину задымления и погасить небольшой огонь, а в других придётся вызывать пожарные службы. В любом случае, подобное оперативное реагирование на возможные чрезвычайные происшествия поможет избежать множества проблем.

Данное оборудование отличается лёгкостью использования. Благодаря техническим особенностям, датчик самостоятельно проводит диагностику исправности систем. Например, он следит за тем, чтобы оптическая камера не запылилась. Если такое произошло, извещатель издаст особый звук, который говорит о необходимости очистки. Прибор может прослужить 10 лет, причем 3 из них без замены батареек.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку