В Новосибирске обеспечили безопасность школьников

В Новосибирске обеспечили безопасность школьников

В Новосибирске состоялось заседание, во время которого обсудили обеспечение безопасного пребывания детей в школах и детских садах города. Одно из наиболее важных направлений деятельности – защита образовательных учреждений от пожаров.

Теперь каждая школа или детский сад Новосибирска может похвастаться тем, что имеет паспорт безопасности. Дети в них будут находиться под защитой, ведь возможность возникновения чрезвычайных ситуаций минимизирована. Так, каждое образовательное учреждение разработало подробный план эвакуации. Везде есть стенды с информацией о том, как нужно себя вести, чтобы не допустить возгорание, а также инструкции с правилами поведения во время пожара.

Представители МЧС проводят плановые мероприятия с сотрудниками школ и учащимися, обучают их порядку эвакуации и отрабатывают все необходимые навыки на практике. В школьной программе предусмотрены уроки безопасности жизнедеятельности. Кроме того, регулярно проводятся классные часы, на которых учителя рассказывают детям об опасностях неконтролируемого огня. Так, например, в нынешнем учебном году в школах состоится Всероссийский открытый урок ОБЖ. На родительских собраниях также проводятся профилактические беседы.

Однако одной просветительской деятельности для обеспечения безопасности недостаточно. Все учебные заведения должны быть обеспечены исправными автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещения. Сейчас они есть во всех школах и детских садах, однако срок службы некоторых из них подходит к концу, а значит, оборудование может отказать в самый неподходящий момент. В планах городских властей заменить устаревшие системы на более современные до конца нынешнего года.

Ещё один важный шаг – установка видеонаблюдения. К сожалению, далеко не каждое образовательное учреждение Новосибирска сейчас имеет подобное техническое обеспечение, однако их количество неуклонно растёт. Например, за 2016 год было установлено 49 таких систем, которые включают в себя более 4,5 тыс. видеокамер. В общей сложности было потрачено свыше 14 миллионов рублей. Сейчас видеонаблюдением оборудовано 357 образовательных организаций. Оставшиеся 33 школы получат системы до конца года.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку