Во время пожарных учений в Пензе использовали городок жизнеобеспечения

Во время пожарных учений в Пензе использовали городок жизнеобеспечения

Тренировки по отработке навыков, необходимых для качественной и оперативной ликвидации чрезвычайного происшествия, являются обязательными для спасателей всех регионов. Подобные штабные учения прошли и в Пензенской области. К устранению условного природного пожара были привлечены все экстренные службы.

Руководил учениями Центральный региональный центр МЧС России. Также в тренировке были задействованы комиссия по чрезвычайным ситуациям, главное управление министерства, пожарно-спасательный центр. Не обошлось и без сотрудников других ведомств: свой вклад внесло министерство лесного хозяйства.

Власти области уже разработали план действий на случай обнаружения ландшафтного возгорания. Однако прежде, чем начнётся пожароопасный сезон, необходимо проверить эффективность схемы ликвидации чрезвычайного происшествия на практике. Для проведения успешной тренировки сотрудники противопожарных ведомств создали специальную легенду. Согласно ей, огонь был обнаружен в городе Сурске, который расположен в Городищенском районе. Пламя охватило территорию площадью 28 гектар. Сильный порывистый ветер привёл к тому, что под угрозой пожара оказались близлежащие населённые пункты. В частности, по легенде, пострадало 5 жилых зданий, а также 7 надворных построек.

Для того чтобы остановить распространяющийся огонь, защитить население и минимизировать последствия природной катастрофы, пришлось мобилизовать все чрезвычайные ведомства региона. Для этих целей противопожарные службы использовали аэромобильную группировку. Жители домов, которые попали в зону ЧС, смогли разместиться в специально установленном городке жизнеобеспечения. Его цель – дать пострадавшим возможность спрятаться от непогоды на время пожара, обогреться, утолить голод и жажду, а также получить необходимую медицинскую или психологическую помощь.

Пензенская область включает в себя 20 районов с 99 населёнными пунктами, которые могут пострадать во время лесного возгорания. Если их жители или объекты экономики будут находиться под угрозой пожара, власти региона смогут развернуть 101 пункт размещения граждан. В общей сложности в них можно будет укрыть более 29000 пострадавших.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку