В Новосибирске ненастоящие сотрудники МЧС занимались мошенничеством

В Новосибирской области задержали банду вымогателей, которые представлялись действующим сотрудниками МЧС и продавали датчики пожарной сигнализации и газовые датчики по завышенной цене.

Пожарные датчики

Тревогу подняли местные жители, обратившиеся в органы правопорядка. Все жалобы сводились к тому, что по словам жителей, к ним в квартиры приходили люди, одетые в гражданскую одежду или серую спецформу. Неизвестные представлялись сотрудниками МЧС и даже показывали действующие удостоверения. Основным требованием мошенников явлалась обязательная необходимость приобрести у них пожарные датчики, газовые анализаторы, а также услуги монтажа этих устройств. В противном случае жителям грозил большой штраф или проверка.

Аферисты пытались продать противопожарные датчики по существенно завышенным ценам. Как расскаазли в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области, стоимость приборов варьировалась от 5 000 до 20 000 рублей. Причем, если у людей не было таких денег, мошенники просили занимать денежные средства у друзей, соседей, родственников.

Преступники действовали в Куйбышевском районе из Новосибирска, где их успешно задержали специалисты ИМВД и МЧС при содействии местных жителей.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что в банде было около 10 человек, которые действовали по доверенности от некоего индивидуального предпринимателя, который в настоящее время также дает показания.

В интернете цена простого пожарного извещателя составляет в среднем - около 400 рублей, более усовершенствованный прибор с GSM-модулем обойдется в 2 000-3 000 рублей.

Монтаж приборов можно провести самостоятельно, но лучше заказать установку пожарной сигнализации под ключ у специалистов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку