Число проверок объектов с массовым пребыванием людей будет увеличено

23 октября 2018 года состоялся форум общественной организации "Опора России", на котором выступил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. По его словам, в 2019 году МЧС планирует существенно увеличить число проверок объектов с массовым пребыванием людей.

Ринат Еникеев выступил на указанном мероприятии во время обсуждения результатов реформы контрольно-надзорных органов. МЧС является таким органом, поэтому к выступлению было приковано особое внимание.

По мнению высокопоставленного сотрудника МЧС, на данный момент на инспекторов государственного пожарного надзора (Госпожнадзор) ложится очень большая нагрузка. Инспекторы осуществляют целый ряд функций, таких как:

  • надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • надзор в области гражданской обороны
  • дознание и контроль в области лицензирования организаций, осуществляющих монтаж противопожарных систем (например, монтаж систем пожаротушения)

Для того, чтобы эффективно выполнять возложенные на них обязанности, сотрудники Госпожнадзора безусловно должны повышать собственную эффективность. Однако, по словам Р. Еникеева таких мер недостаточно, а требуется также увеличить штатную численность инспекторов Госпожнадзора.

"Чтобы достичь эффективного надзора в отношении объектов с массовым пребыванием людей, инспектор МЧС России должен заходить на объекты надзора на этапах строительства, ввода в эксплуатацию, а также непосредственно во время эксплуатации",
- отметил директор Департамента.

государственный инспектор по пожарному надзору уточнил, что ряд проверок торговых центров и кинотеатров, проведенных в апреле-июле 2018 года, показали высокий уровень нарушений правил пожарной безопасности, например более 300 объектов эксплуатировались без соответсвующего разрешения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку