Пожар в палаточном лагере: причины и следствие

Жизнь четырех малышей оборвалась из-за пожара в Хабаровском крае. Эта трагедия получила широчайший резонанс в общественности, но будут ли извлечены уроки и приняты соответствующие меры, чтобы подобное не повторилось?

Пожар в палаточном лагере: причины и следствие

Жизнь четырех малышей оборвалась из-за пожара в Хабаровском крае. Эта трагедия получила широчайший резонанс в общественности, но будут ли извлечены уроки и приняты соответствующие меры, чтобы подобное не повторилось?

Хронология событий

Пожар вспыхнул 23 июля ночью. Сигнал в МЧС поступил в 2:34 с опозданием, так как персонал лагеря пытался потушить пожар собственными силами. Видимо это усугубило и без того сложную ситуацию.

К моменту прибытия пожарных сгорели дотла 20 палаток из 26 поставленных, пострадали 12 человек (из них 7 детей). 4 ребенка скончались от полученных особо тяжких повреждений. Среди них, 10-летний Арсений, который сильно пострадал сам, вытаскивая ровесников.

Общая площадь возгорания составила 24 тыс. м2. От палаток остались только обугленные металлические кушетки, хотя палатки были сделаны из огнеупорных материалов, что подтверждается сертификатом. Тушение огня длилось полтора часа. В общей сложности, было задействовано 28 спасателей и 9 единиц спецтехники.

В данное время ситуация взята на контроль Министерством здравоохранения России, и лично главой ведомства Вероникой Скворцовой. Из 6 госпитализированных детей, один уже выписан. В медучреждении, где локализовали пострадавших, отведено круглосуточное место для родителей.

Причины пожара

По данным экстренных служб региона причиной пожара могла стать неисправность обогревателей. Палаточный лагерь был размещен без разрешения на горнолыжном курорте, расположенном в муниципальном районе «Солнечный».

К моменту трагедии в лагере отдыхали 250 детей, 189 – в палатках, 61 – в корпусах. В качестве информации отметим, что стоимость путевки для размещения в них составляет 25 и 32 тысячи рублей, соответственно. Лагерь «Холдоми» не был рассчитан на 428 человек – столько путевок на одну смену успели реализовать.

Директор лагеря заявляет, что все разрешительные документы имеются. Кто, и на каком основании выдал их, если они на самом деле существуют, предстоит выяснять Следственному комитету.

Следствие

На заседании комиссии по ЧС выяснилось, что никакого разрешения на размещение палаточного лагеря контролирующие органы не давали. Пожарная безопасность также не была обеспечена. Весной этого года Госпожнадзором было выявлено 12 нарушений, которые должны были устранить к 1 августа. Кроме того, пожарные указывали на отсутствие плана эвакуации.

По сведениям регионального управления МЧС 12 дней назад здесь была проведена тренировка по эвакуации, в рамках которой проведен инструктаж среди работающих и отдыхающих. Размещение палаточного лагеря объяснили тем, что это входит в план проведения экстремальных мероприятий.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Задержаны директор лагеря и владелец горнолыжного курорта.

МЧС предложено приостановить работу всех летних палаточных лагерей Хабаровского края, но в настоящий момент закрыт только «Холдоми».

Послесловие

Из всех регионов России поступают соболезнования родителям погибших детей. Правительство края выделило по 1 млн. рублей их семьям. Материальную и психологическую помощь окажут другим пострадавшим. Открыта круглосуточная «горячая линия». Увы, никакая компенсация не может вернуть малышей – к сожалению, эта утрата невосполнима.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку