Возможно ли повторение Фукусима-1 на Калининской АЭС?

Недавнее происшествие на Калининской АЭС сравнили с аварией на Фукусима-1. Что общего может быть в этих событиях, попробуем разобраться в данной статье.

Калининская АЭС

Авария на Калининской АЭС

Эта атомная электростанция находится в 330 км от Москвы. Она вырабатывает огромное количество электроэнергии. Отключение АЭС имеет серьезные последствия, ввергая в темноту такие центры, как Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Владимир и Череповец, не говоря об аварийной ситуации.

Утром 18 июля неожиданно отключились линии электропередачи «Опытная» и «Белозерская». Совокупное напряжение этих ЛЭП составляет 1500 киловольт. Это послужило причиной отключения трех реакторов и снижению нагрузки на четвертом. Такая процедура заложена в алгоритм отключения АЭС при авариях на линиях электропередачи, так как создается ситуация, когда некуда девать выработанную энергию.

Это – штатная ситуация, характерная для всех атомных электростанций. При отключении энергоблоков должна срабатывать автоматическое подключение дизель-генераторов, отвечающих за снабжение электроэнергией систему охлаждения. Без соблюдения этих условий ставится под сомнение пожарная безопасность, происходит перегрев и взрыв энергоблоков, что и произошло на Фукусима-1.

Согласно информации радиационный фон на станции остается в норме, не повреждены и энергоблоки. Но с таким успокаивающим ответом не удовлетворен физик-атомщик Андрей Ожаровский, который полагает, что аварии в одной или двух ВЛЭП не должны были привести к глушению реакторов, и вот почему.

Каждая АЭС должна обладать резервными линиями передачи, которые призваны обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, и предотвращать автоматическое отключение энергоблоков. Но, остановка сразу трех реакторов свидетельствует о том, что резервные линии не сработали. В таком случае, создается весьма опасная ситуация, если дизель-генераторы не подключатся.

Что произошло на Фукусима-1?

Затопление всех прибрежных объектов, получающих энергию от Фукусима-1, привело к тому, что все реакторы отключились автоматически. Не сработали и затопленные дизель-генераторы. В результате все генераторы перегрелись и начали взрываться.

Опасность повторения Чернобыля и Фукусима-1 реальна, так как в процесс может вмешаться человеческий фактор. На Калининской АЭС уже происходило отключение в 2010 году. Тогда причиной этому послужило аномальная жара и некачественно проведенный ремонт, так как ремонтников подгоняло руководство станции. Ведь за досрочный ввод объекта в эксплуатацию и лишнюю выработку энергии полагается премия. И весьма немалая...

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку