Энергетики южного Подмосковья подготовились к пожароопасному сезону

Энергетики южного Подмосковья подготовились к пожароопасному сезону

Специалисты Южных электрических сетей, филиала ОАО «МОЭСК», разработали и реализовали большой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежного энергоснабжения и функционирования электросетевых объектов в летний сезон 2011 года. В частности, проверялось все электрооборудование, которое может быть повреждено действием разрядов молний.

Пожарно-технические комиссии совместно с руководителями подразделений провели обследование территории, зданий и сооружений, подстанций 35-110 кВ, чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию. Проверен аварийный запас основного оборудования, необходимых материалов и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Специалисты предприятия проконтролировали состояние опорно-стержневых изоляторов на подстанциях и в распределительных устройствах 35-110 кВ, исправность устройств определения мест повреждения на ЛЭП, автоматики и средств защиты от перенапряжений. Особое внимание уделяется повышению надежности и безопасности, техническому состоянию оборудования подстанций. Проверено техническое состояние и готовность автоматических установок пожаротушения и систем автоматической пожарной сигнализации.

План этого года предполагает замену 16,7 км грозотроса на линиях электропередачи 35-220 кВ. В рамках реализации ремонтной программы с начала года проведена замена 1 598 изоляторов на ВЛ 35-110 кВ и 2568 изоляторов на ВЛ 6-10 кВ, 234 опор на ВЛ 6-10 кВ. Приоритетным направлением в комплексе мероприятий по успешному прохождению пожароопасного сезона в 2011 году стала расчистка и расширение просек линий электропередачи.

Проведены внеочередные контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки и инструктажи с оперативно-ремонтным и диспетчерским персоналом. Их цель – отработка правильных действий в условиях грозовых и пожароопасных ситуаций.

И. о. главного инженера ЮЭС Михаил Ежокин отметил, что из-за грозовых отключений электроэнергии, в первую очередь, страдают потребители. Поэтому в утвержденном в филиале ЮЭС плане мероприятий на текущий год тщательно проанализированы и учтены результаты прохождения грозового сезона 2010 года, что, в конечном итоге, позволит увеличить надежность и стабильность работы энергообъектов в этом году.

Источник: пресс-служба ОАО «МОЭСК»

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку