Башню «Федерация» признали пожароопасной

Символ компании Mirax Group — башня «Федерация», на которую Сергей Полонский водил свои экскурсии — не принята пожарной охраной и представляет непосредственную опасность для жизни людей. По данным проверок МЧС, в здании отсутствует система пожаротушения.

Изначально предполагалось, что здание, доминирующее в застройке будущего делового центра российской столицы «Москва-Сити», будет сдано в эксплуатацию не позднее 2008 года. Однако затем Mirax Group решила не достраивать башню, остановившись на высоте 64 этажа. Пересмотру были подвергнуты и сроки сдачи объекта в эксплуатацию. По словам Сергея Полонского, при существующих кредитных ставках себестоимость строительства башни превысила ее текущую рыночную стоимость. В ожидании более доступных заемных средств Mirax Group остановила работы на объекте, введя при этом часть здания в эксплуатацию, сообщает wek.ru.

Состояние башни выяснилось в ходе визита представительной комиссии, возглавляемой главным государственным инспектором по пожарному надзору московских районов Пресненский и Арбат. Это была плановая проверка. Эксперты МЧС пришли к выводу о приближении масштабного ЧП.

Оказалось, что за годы строительства владельцы комплекса «Федерация» не наладили систему пожарной безопасности. В МЧС насчитали 47 нарушений правил пожарной безопасности. В здании следует разработать на объекте систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений. Кроме того, Госпожнадзор требует привести в работоспособное состояние систему автоматической пожарной сигнализации (ОПС), систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре(СОЭУ), системы дымоудаления и подпора воздуха при пожаре, обеспечить беспрепятственный доступ к шкафам пожарного крана внутреннего противопожарного водопровода и огнетушителям.

На многих этажах небоскреба отсутствовали установки спринклерного пожаротушения. Пожарные краны не были оборудованы рукавами и стволами, а схема электропроводки на многих этажах была выполнена на так называемых «скрутках». Комиссия пришла к выводу, что катастрофой грозили конструктивные особенности самого высотного здания, технология возведения которого не предусматривала произведенного «укорочения» и «заморозки».

В предписании Главного управления МЧС по Москве потенциальные причины будущей катастрофы перечислены в графе «Нарушения требований пожарной безопасности. В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций инженерными коммуникациями образовавшиеся отверстия необходимо заделать негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости, говорится в документе. Также необходимо отказаться от применения горючих материалов для отделки стен и потолков, а также размещения встроенных шкафов на путях эвакуации.

Пожарные выдвинули условия, выполнение которых потребовало бы основательную переделку уже построенных этажей. Так, строителям предписывалось разработать и утвердить в установленном порядке проект изменения объемно-планировочных решений. Например, выполнить высоту горизонтальных участков путей эвакуации (лестничные клетки) не менее 2 м при ширине в 1,2 м, а также обеспечить необходимый предел огнестойкости внутренних перегородок. Для выполнения предписаний требовалась дорогостоящая перестройка высотного здания. Выполнить весь комплекс работ застройщик должен был к первому марта 2010 года. Никаких отсрочек, в связи с тяжелым материальным положением застройщика, закон не предусматривает. Не исключено, что Госпожнадзор закроет потенциально опасный объект.

Башня «Федерация» — главный актив компании Сергея Полонского: она служит обеспечением для большей части долга Mirax Group. А значит, кредиторы компании Сергея Полонского вправе потребовать дополнительных гарантий возврата средств. Это может привести к банкротству девелопера.

Напомним: после трагедии в клубе «Хромая лошадь» в Перми, которая унесла жизни 155 человек, чиновники отметили необходимость усиления ответственности бизнеса за противопожарную безопасность и сохранность имущества. Соответствующие поправки в Кодекс по административным правонарушениям и Уголовный кодекс будут рассмотрены Госдумой в очень сжатые сроки. Речь идет об уголовных статьях, и по каждому бизнесу, который может повлиять на жизнь или здоровье людей, будут просматриваться эти статьи и корректироваться.

Источник: www.finansmag.ru

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку